Поставщик и производитель инструмента и оборудования для металлообработки "Лидер"

8 (800) 301-20-23

ПН-ПТ: 09:00 - 17:00
Меню

Каталог
Техническая информация Доставка и оплата О компании Контакты

8 (800) 301-20-23

Заказать звонок

Ленточнопильные станки

Ленточнопильные станки делятся на три основных группы:
  • Колонные станки – универсальные, используются на узкоспециализированных крупных производствах;
  • Станки маятникового типа – чаще всего используют в ремонтных цехах и на заготовительных участках;
  • Вертикальные ленточнопильные станки – используются для резки  листового металла;
  • Станки бытового назначения, в том числе и настольные модификации.

Классификация ленточнопильных станков

Ленточнопильные станки подразделяются на следующие категории:

  • По направлению движения пильной рамы — на одностоечные, в которых опускание рамы происходит по дуге, и двухстоечные, в которыых опускание рамы происходит вертикально. Если для обработки представлены трудные заготовки и при этом существуют особые требования к качеству обработки, то целесообразно использовать ленточнопильный станок по металлу двухстоечного типа.

  • По типу системы управления выделяют автоматические, полуавтоматические и ручные станки. Ленточнопильные станки, оснащенные автоматическим управлением, разработаны для серийной обработки идентичных деталей. На предприятиях же с малыми объемами применяют ручные агрегаты, но стоит заметить, что работа на них требует от специалиста немалой физической силы.

  • По углу пиления ленточнопильные станки подразделяются на поворотные, у которых существует возможность регулирования угла пиления, и неповоротные — угол не регулируется и пиления выполняется только под углом 90°.

Принцип работы ленточнопильных станков

Ленточнопильный станок по металлу характеризуется непрерывным движением ленточной пилы, являющейся ключевым элементом этого оборудования и состоящей из металлической ленты, сваренной в кольцо и оснащенной зубьями которыми и осуществляется резка заготовок. Полотно закрепляется на 2-х шкивах, вращательные движения которых обеспечиваются электромотором, мощность которого и является определяющим критерием при выборе ленточнопильного станка по металлу. Очевидно, чем мощнее электромотор, тем выше производительность и эффективность работы станка.

В последнее время все более востребованными становятся ленточнопильные станки с биметаллическими пилами, изготовленными сразу из двух разных металлов. Благодаря этой конструкционной особенности, наряду с жесткостью пилы обретают гибкость, а эти параметры являются ключевыми в отношении качества обработки заготовок.

Основой ленточного полотна является жесткая пружинная сталь, а к ней приваривается проволока, изготовленная из жесткой и сверхпрочной инструментальной стали. На конечном этапе из нее фрезеруются зубья. От крупности и твердости обрабатываемой детали зависит жесткость и габаритные размеры зубьев. В некоторых случаях на ленточнопильный станок по металлу устанавливается пила с твердосплавными напайками.

К другим важным эксплуатационным параметрам ленточнопильного станка по металлу относятся:

  •     встроенная система охлаждения;
  •     возможность регулирования скоростных режимов вращения пилы;
  •     гаситель шума и вибрации.

Наличие этих элементов способствует увеличению срока службы ленточнопильных станков, а так же обеспечивает достижения высокого качества конечного продукта. И что крайне актуальность эти функции повышают безопасность работы.

Основным потребителем ленточнопильных станков является машиностроение. Именно эта отрасль нуждается в высокопроизводительной резке цветных металлов, никелевых и титановых сплавов, высоколегированных и конструкционных сталей.

Назад к списку